eye1

МБДОУ «Детский сад «Северное сияние»

e-mail: ds-siyanie@slh.yanao.ru

телефон:(34922)5-17-55, 5-17-52

ГРУППА "ЛУЧИК"

9._Логотип_группа_ЛУЧИК__9.jpg

20230225 112414     20230225 112449

20230225 112505                      20230225 112601

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла замечательная новость: «Человек в космосе!» А ведь как много людей мечтали о полёте в космос, и вот мечта сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Ровно 108 минут длился полет вокруг Земли.

Все жители нашей странны вспоминают, эти памятные дни. Для дошкольников события прошлых лет, это повод узнать, что-то новое и интересное, испытать чувство гордости за свою страну.

Свои познания о космосе ребята старшей группы отразили в пластилинографии, создав картину «Солнечной системы».

Статью подготовил:

Воспитатель старшей группы "ЛУЧИК"

Смаилова Мадина Ханашевна

«Стихи и сказки К.И.Чуковского в рисунках детей»

Ехали медведи

На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.

Эти слова знакомы всем нам с самого детства.  Давным — давно, много лет назад, жил поэт — сказочник которого знали все дети нашей страны. Звали этого замечательного человека  Корней Иванович Чуковский.  И до сих пор его знают, читают и любят не только дети, но и взрослые. С ранних лет его стихи и сказки приносят всем нам радость.

18 марта  2022 года в детском саду прошел конкурс чтецов по произведениям К.И.Чуковского. В рамках этого конкурса была организована выставка рисунков, поделок  детей «Стихи и сказки  К.И.Чуковского в рисунках детей».

Конкурс направлен на активизацию интереса к творчеству К.И. Чуковского.  Предоставление возможности для творческой самореализации дошкольников и выявление талантливых исполнителей. Развитие исполнительского мастерства, интонационной выразительности речи.

Во время конкурса дети окунулись в волшебный мир сказок Корнея Чуковского. Слушали отрывки сказок, рассматривали иллюстрации к произведениям Корнея Ивановича, танцевали и играли.

Ребята старшей группы «Лучик»  прочитали отрывки из произведения «Муха – Цокотуха». Было очень интересно и познавательно! Поздравляем всех ребят! Все юные чтецы получили  дипломы победителей.

Воспитатель: Смаилова М.Х.

«Эколята – молодые защитники природы»

Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях?

Конечно, в виде игры, но игры поучительной, которая является ведущей деятельностью в детском саду с использованием дидактического пособия. Данное пособие поможет ребятам получить начальные знания по дорожному движению.

Пособие представляет из себя макет части улицы с расположенными на ней: остановками, домами, магазином, продуктовым ларьком, школой - детским садом, пожарной частью, больницей, заправочной станцией, парком отдыха, наземными пешеходными переходами, дорогой с перекрестками, светофорами, различными дорожными знаками, транспортом специального назначения. С каждой игры дети дежурной группы "Лучик" вынесут определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье.

Воспитатель Смаилова М.Х.

Духовность нельзя воспитать из вне

Духовность нельзя воспитать из вне, она может развита только изнутри.

Нравственность является условием для развития духовности. Поэтому в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за окружающий мир и людей, создает основу человеческого счастья.

17 февраля всемирный "День доброты". В этот день в группе "Лучик" ребята учились определять  понятие добра в процессе общения с товарищами. Обобщали  представление о доброте как о ценном качестве человека. На занятии ребята учились делать добро поступками: лечить больные книги, рисовать красивую картинку для друга и т. д.

Воспитатель: Смаилова М.Х.

«Эколята – молодые защитники природы»

В группе «Лучик» прошел Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Урок был направлен на развитие познавательных интересов, любознательность, память, умение делать выводы, а также на любовь к природе и бережное отношение к ней. Мы поговорили о том, что природа делится на живую и неживую природу, и по каким признакам разделяется.

Инструктор по ФИЗО: Игнатенко М.Н.

minpro

yamaledu.jpg