eye1

МБДОУ «Детский сад «Северное сияние»

e-mail: ds-siyanie@slh.yanao.ru

телефон:(34922)5-17-55, 5-17-52

Группа "Капельки"

Kapelka

20230225 111817   20230225 111833  20230225 111846  20230225 112021

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»

В группе «Капелька» для формирования игрового опыта у детей, была проведена сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Ребята разобрали роли и подобрали костюмы. Кто то был хозяюшкой, кто то полицейским, были и летчики и ДПС и врачи. Но главная роль в сегодняшней игре была у продавца. Их у нас было двое. Для каждого нашлась работа. Один раскладывал товар, и подавал покупки посетителям, а вторая встречала покупателей, и принимала деньги.

Но и остальных ребят были очень важные задачи. Зайти в магазин, вежливо поздороваться, определиться с покупкой, и рассчитаться за выбранный товар.

В процессе игры были поставлены следующие задачи:

• Вызвать интерес к игровым действиям.

Формировать у детей представления о магазине

• Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи.

• Формировать положительные взаимоотношения между детьми.

• Развивать коммуникативные навыки детей.

• Развивать умение играть вместе со сверстниками.

Воспитывать у детей элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношения со сверстниками.

Занятия по ПДД в группе "Капелька"

В неделю преподавания предмета ОБЖ в 5 группе было проведено занятия по ПДД. На информационных стендах ребята изучили как правильно переходить через дорогу и как себя вести на дороге. На игровом столе разыграли ситуацию, мальчику Мише и девочке Кате помогли дойти из парка домой. Узнали что такое светофор, и что означает каждый цвет. На матах поиграли в подвижную игру "едем из садика домой".

День медицинского работника

Профессия медика – одна из самых важных и востребованных в мире. Каждый из нас периодически обращается к врачам за советом и помощью. В России этот профессиональный праздник всех медработников отмечается в третье воскресенье июня.

21 июня в нашей группе было проведено занятие, посвященное дню медицинского работника. Дети познакомились с профессией – врач, узнали, чем он занимается, какими инструментами пользуется (шприц, градусник, стетоскоп). Ребятам было рассказано, какая это важная и ответственная профессия! В конце занятия дети прослушали стихотворение С. Михалкова «Прививка». Все воспитанники с интересом рассматривали иллюстрации, слушали воспитателя, отвечали на вопросы.

Воспитатель: Леванова А.А.

«Летний отдых»

Что может быть лучше всего летом? Конечно же, только, лето проведённое на море. Море – это всегда волнительно и прекрасно! Сколько тайн оно в себе хранит! Оно обворожительное, ласковое  и волнующее.

Сейчас в наш город, город на Полярном круге тоже потихоньку приходит лето. Детки вместе с родителями отправляются на отдых. Хочется чтобы оттуда они привезли лишь  хорошие летние воспоминания: тепло, солнце, песочек, шум прибоя, блики на бирюзовой водной глади.

Хочется чтобы детки оздоровились, набрались сил, положительных эмоций и ярких впечатлений. Желаем нашим ребятам и их родителям хорошо отдохнуть!

Ведь лето – это маленькая страна! И море нас зовет……..

Совместная работа воспитателей, родителей и детей.

Воспитатели: Запорожская И.В., Леванова А.А.

«Чистый город»

Все мы знаем, что сегодня охране природы, экологии уделяется много внимания. И мы не исключение.

У нас в городе прошло очень много субботников. Все старались внести свою лепту и навести порядок.

Мы, люди, многое можем сделать, чтобы сохранить нашу планету и наш город чистыми и красивыми ради будущего наших детей. Мы должны любить и беречь нашу планету, беречь Землю, на которой  живем! А особенно, наш любимый город Салехард! Ведь чистый город начинается с нас! Мы – за чистый город!

Совместная работа воспитателей, родителей, детей.

Воспитатели: Запорожская И.В., Леванова А.А.

minpro

yamaledu.jpg