maxresdefaultОсновными участниками сказки «Репка» являются дети, 5 и 6 группы, которые имеют разнообразные «клички», в соответствии с условиями игры, в частности: ведущий – «Сказочник», репка, детка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.

Основной целью рассматриваемой психологической игры является комплексная организация эффективного развития связной речи детей, элементарных математических представлений, развитие двигательной активности, находчивости, внимательности, быстроты реакции, а также осуществления наглядного мышления, воображения.

Сказка «Репка», должна способствовать формированию интереса к книгам, а также разнообразным произведениям народного творчества – сказкам; используемая игра должна активно развивать речевые способности детей, а также обогащать их речевую и двигательную активность; игра «Репка» способна научить отражать содержание сказок в играх, а также использовать аспекты театрализованной деятельности.

Психологическая игра «Репка», направлена на комплексное развитие у детей эмоциональной отзывчивости, повышения внимания и своеобразной любознательности, а также учить играть достаточно дружно и не ссориться.