eye1

МБДОУ «Детский сад «Северное сияние»

e-mail: ds-siyanie@slh.yanao.ru

телефон:(34922)5-17-55, 5-17-52

Группа "Радуга"

Raduga

20230225 110742    20230225 111025

20230225 110942   20230225 111053   20230225 111112

«Здравствуй, северный олень»

В группе «Радуга» прошло занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование).

Тема занятия: «Здравствуй, северный олень»

Цель занятия: познакомить детей с северным оленем, проживающем на Крайнем Севере.

Задачи: учить отвечать на вопросы воспитателя;  закрепить названия диких животных, обитающих в лесу; учить осваивать умение рисования способом «тычок»; воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям, любовь к родному краю.

В начале занятия педагог закрепила  знания детей в названии животных, которые живут в лесу. Затем познакомила ребят со зверем, который тоже живет в лесу – это северный олень. Ребята послушали стихотворение о лесных животных Е.Алябьевой и  рассказ-описание о северном олене. Ответили на вопросы воспитателя: «что находится на голове оленя?», «какие у оленя рога, шерстка, хвостик?». В основной части занятия ребятам было предложено методом «тычкования» украсить маленьких оленят. В заключительной части занятия  у ребят получились красивые и замечательные олени. Ребята проявили интерес к данному занятию.

Воспитатель: Пырысева Виктория Александровна

Занятие по художественно- эстетическому развитию ( Лепка). Тема :  «Снеговик».

Снеговик из детской сказки

Раскраснелась детвора -

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос - морковка, уголь - глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки - ветки, рот - конфета...

Пусть стоит теперь до лета!

В группе «Радуга» прошло занятие по художественно- эстетическому развитию ( Лепка).

В гости к ребятам приходил снеговик Митя. У него случилось беда. В  зимнем сказочном лесу он  потерял своих друзей снеговиков и снеговичек.  Снеговик Митя попросил   найти  их. А  чтобы попасть в зимний лес,  надо было отгадать загадки про зиму. Дети отгадали все загадки, а Митя загрустил. На занятии воспитатель предложил детям и  снеговику Мите поиграть  с ними в снежки ,что бы  развеселить гостя. После игры начали рассматривать  картинки из каких частей состоит снеговик (из шаров). Какой по размеру нижний шар (большой), какой по размеру средний шар, потом идет голова ( маленький шарик).У снеговика еще есть -шляпа, нос-морковка, руки, глаза.  С большим интересом начали лепить друзей  снеговика из пластилина,   учились передавать их образы лепке.

Воспитатель: Кискина Г.М.

Тема: «Знакомство с куриным семейством».

В группе «Радуга» прошло занятие по экологическому воспитанию по теме «Знакомство с куриным  семейством». На котором дети получили первоначальное представления о составе куриной семьи (петух, курица с цыплятами), их внешних отличиях: петух большой, у него на голове гребешок, бородка, у него пышный круглый хвост , яркое оперение, курица большая, но хвост и гребешок на голове у нее меньше, чем у петуха, петух –папа, курица-мама, у них есть детки цыплята, они маленькие круглые, пушистые бегают за курицей, прячутся под ее крыло.  Дети учились определять на картинках и в игрушечном изображении петуха, курицу, цыплят. Поиграли в музыкальную игру «Вышла курочка гулять», а затем изготовили своих замечательных цыплят.

Тема: « Снегири».

Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста , соблюдая относительную величину.

Снегири – лесные птицы, прилетают к нам зимой, очень трудно прокормиться в стороне глухой лесной. Свист их грустный, еле слышный, не пугаются людей, каждый медленный, пушистый, словно всех он птиц важней. Семена клюют прекрасно, Ждут, когда придёт весна. Он – красавец, с грудкой красной, серо-дымчата она. Тихо, тихо напевают и от нас не улетают.

В группе «Радуга прошло занятие по художественно- эстетическому творчеству (аппликация),на котором дети познакомились с  зимующей птицей – снегирь.  С детьми была проведена беседа о внешнем виде птицы. Красногрудый снегирь является спутником бабушки-зимы и снега: недаром же он и назван снегирем. Снегирь размером чуть крупнее домового воробья. Окраска самца снегиря незабываемая, в первую очередь, благодаря ярко-алому цвету брюха. На голове шапочка черного цвета. Спина и плечи серые. Хвост и крылья иссиня-черной с металлическим отливом окраски. Познакомились, чем питаются птички. Кормом снегирям служат различные ягоды семена, почки, также отмечено питание некоторыми паукообразными. Места кормежек снегирей можно увидеть – эти птицы, выедая семена ягод, мякоть бросают на землю.

И дети закрепили свои знания, изготовили своих прекрасных снегирей.

Тема занятия: "Цветы"

Цель учить размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне.
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
В группе Радуга прошло занятие по художественно-эстетическому развитию. В гости на занятие к детям пришла кукла Маша, которая забыла подарить своей маме цветы. Ребята с удовольствием проявили желание ей помочь, они выполнили цветочки из пластилина. Ребята проявили интерес к занятию.У них получились очень красивые цветы!

Воспитатель: Пырысева Виктория Александровна

minpro