eye1

МБДОУ «Детский сад «Северное сияние»

e-mail: ds-siyanie@slh.yanao.ru

телефон:(34922)5-17-55, 5-17-52

Группа "Искорка"

Iskorka

20230225 105843   20230225 105849   20230225 110308

«Обучение рассказыванию»

Известный педагог К.Д Ушинский говорил: «дайте ребенку картину и он заговорит».

Учить ребенка рассказывать - эта значит формировать его связную речь.

Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста.

Овладения связными формами высказываний - сложный и длительный процесс, требующий умелого педагогического воздействия и руководства.

Развитие связной речи ребенка осуществляется в процессе повседневной жизни, а также на занятиях.

Обучая ребенка рассказыванию, т.е. самостоятельному связному и последовательному изложению своих мыслей, педагог помогает ему находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звуко- и словопроизношения. Иными словами, воспитатель совершенствует все стороны речи ребенка - лексическую, грамматическую, фонетическую.

Воспитатель: Пузанкевич Е.А

Развитие речи, основы грамотности: «Одуванчик»

Программа раздела «Развитие речи» для детей 4-5 лет, предусматривает развитие связной речи в комплексе с формированием словаря и грамматически правильной речи, а так же к развитию фонематического слуха и формированию правильного произношению всех звуков родного языка.

На пятом году жизни у детей значительно увеличиваются познавательные и речевые возможности. Дошкольники начинают осваивать способы образования существительных с суффиксами эмоционально – экспрессивной оценки, существительных, обозначающих детенышей животных, а также некоторые способы образования глаголов с приставками и степеней сравнения прилагательных.

Воспитатель: Пузанкевич Елена Анатольевна

Букеты для мамы

Создавать красивые букеты для мамы своими руками - это чудо, как для ребенка, так и для мамы.

Это развитие чувства цвета для ребенка, эстетическое восприятие, об разные представления, воображения. Учимся обводить по шаблону, вырезать и наклеивать красивый цветок (срезая углы путем закругления, составлять из них красивое изображение. Вызывать чувство радости от созданного изображения.

Воспитатель Пузанкевич Елена Анатольевна

Лепка в развитии мелкой моторики детей

Трудно переоценить значение лепки в развитии мелкой моторики детей.
Это наилучший инструмент для развития пальцев рук, что в свою очередь способствует становлению речи ребенка. Что касается занятий лепкой в средней группе, то по сравнению с более ранним возрастом они уже начинают носить более познавательный характер, тесно связаны с изучением окружающего мира и другими видами художественной деятельности (рисование, аппликация).
Кроме того, у детей развивается эстетическое восприятие образа, чувство пропорции и симметрии.

Воспитатель: Пузанкевич Елена Анатольевна

Букеты для мамы