12 АПРЕЛЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ "ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ"

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад
Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.
Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —
И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полёта человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно! С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, о мерцающих звездах, о Луне? В нашем детском саду есть специальная модель Солнечной системы, где загадочная Венера, пурпурный Марс, Сатурн, красавица Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, телескоп, с помощью которого детки рассматривали небо. Как заманчив и красив неизведанный мир! Рассматривая с ребятами модель, мы беседовали о солнечной системе, в которой находится наша планета, о первом космонавте Юрии Гагарине, о Солнце, отгадывали загадки, играли, превратились в настоящих космонавтов и отправились в путешествие по космосу.
   Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. Дети с удовольствием окунулись в загадочный мир космоса!
   И мы думаем, что дошколята поняли - нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди.

Статью подготовил:
   Воспитатель первой младшей группы "ЗВЁЗДОЧКА" Хватова Татьяна Васильевна