Игра пронизывает всю жизнь ребёнка.

Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело.

У него есть страсть, и её надо удовлетворить.

Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь.

Вся его жизнь – это игра»

А. С. Макаренко

Дидактическая игра «Подбери заплатку»

Благодаря этим играм развивается:

- мелкая моторика пальчиков рук;

- развивается внимание;

- зрительная память;

- логическое мышление;

- закрепляются знания геометрических фигур;

- а так же это отличная тренировка для развития цветовосприятия и усидчивости.

Благодаря таким играм ребенок учится анализировать, выделять часть и соединять из частей целое.

Цель игры: развиваем логическое мышление и зрительное восприятие ребенка.

Суть игры заключается в том, чтобы ребенок подобрал недостающий кусочек или по другому «заплатку» к основной картинке.

Дети с удовольствием играют в такие игры. Помимо,  интереса и удовольствия дети еще, не заметно для себя, развиваются.

Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Воспитатель: Хватова Т.В.