7Покататься захотели

И в большой автобус сели.

Мы сидим, не шалим,

И в окошечко глядим

В нашей группе прошла сюжетно-ролевая игра, которая была направлена на социализацию детей раннего возраста, познание окружающего мира, знакомства с правилами поведения в общественном транспорте. Одна из самых любимых игр детей на данном этапе является «Покатаемся на автобусе».

Задачи:

1. Расширить представления  детей о виде транспорта: автобус.

2. Формировать у детей умение совместно развивать сюжет, стимулировать творческую активность детей в игре;

3. Развивать интерес и желание участвовать в коллективных играх;

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, доброжелательность. Формировать культуру общения и культуру поведения в общественном транспорте.

Игра является основным видом деятельности детей дошкольного возраста. В раннем возрасте сюжетно - ролевая игра только начинает зарождаться. В игре малыш пробует себя во взрослых ролях, проявляет творческий подход в нестандартных жизненных ситуациях, решает разнообразные задачи...

Первые сюжетно-ролевые игры дошкольников имеют огромное значение для решения задач всестороннего развития ребенка.

В игре у ребят развивается коммуникативные и творческие способности, а так же они учатся взаимодействовать со сверстниками и чередовать разные виды деятельности.