….Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт.

Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя, как Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребенка до седого старика.  Одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

8 июня 2021 года, в рамках сотрудничества детского сада «Морошка» прошло праздничное мероприятие, посвященное  Дню рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

Воспитанники старшей группы « Ручеёк» и средне группы «Лучики»  вспомнили стихи и сказки, с которыми расту и взрослеют.  В группе был оформлен уголок  выставки книг великого русского поэта и выставки детский работ «Сказки А.С.  Пушкина».

Дети познакомились с биографией поэта. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному. «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «У Лукоморья дуб зеленый...» - произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов.

На праздник к ребятам в гости пришёл  Кот Учёный и пригласил в путешествие по сказкам. Дети отгадывали загадки, сыграли в весёлые игры «Кто быстрее поймает рыбку», «Разбери орешки для Белочки», «Петушок», игра – эстафета «Я самая красивая (ый)! » и конкурс «Самый сильный богатырь». В завершении праздничного мероприятия  Кот Ученый подарил детям подарки - раскраски со сказками.

Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. День получился интересным, познавательным и веселым.

Воспитатели: Смертюк Н.А., Масагутова С.И.