img 62212797cdd8952567469476758ef21f vКаждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С целью расширения знаний дошкольников о книгах, дети старшей группы «Ручеёк» 28 мая посетили Национальную библиотеку г.Салехард. Цель экскурсии -  дать детям общее понятие, что такое библиотека, кто там работает, где и как хранятся книги, как обращаться с книгами и как посещать библиотеку с родителями.

Поход в библиотеку – это первый наш выход за территорию детского сада, поэтому мы в начале обсудили правила движения пешеходов, правила поведения во время экскурсии. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. А библиотекарь Алдыбаева  Ирина Владимировна поведала юным читателям, для чего нужна библиотека. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ Ирины Владимировны. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дети имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. Ребята с большим интересом и любопытством рассматривали книги в красочных переплётах на замечательно оформленных стеллажах.

Также ребят встретил большой читальный зал с мультимедийным оборудованием, где

детям показали замечательный мультфильм Фиксики «Театр теней» с удобными лежаками. В завершении экскурсии  Ирина Владимировна  провела с детьми мастер – класс «Книжная закладка», с  которой ребята отлично справились.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Выражаем благодарность коллективу детской библиотеки за доброжелательность и гостеприимство. Желаем библиотеке по больше хороших и благодарных читателей!

Воспитатели: Масагутова С.И., Смертюк Н.А.