В нашей группе очень много талантливых родителей и мы в рамках сотрудничества

МБУ СОШ № 2  и детского сада «Северное сияние»  пригласили в нашу группу  учителя  по физике Сергеева Юрия  Николаевича, который работает в этой школе и является родителем  нашей воспитанницы  Сергеевой Арины.

Наша группа «Ручеёк» стремится разрабатывать различные формы взаимодействия с семьями. Одной из результативных форм работы с родителями являются мастер-классы от родителей.

Папа Арины с  радостью открыл для ребят удивительный мир науки  и  провёл с нашими детьми  познавательно-исследовательскую деятельность на тему: «Физика вокруг нас».

Электричество «живёт» буквально повсюду! Подтвердил  это Юрий Николаевич детям  через игру «Волшебное электричество». Ребята увидели, что при натирании шара о шерстяную ткань, часть электронов с шерстяной ткани переходит на шарик. Намагниченный воздушный шарик,  как и  магнит,  притягивает к себе  мелкие кусочки бумаги. Два разноименно заряженных предмета (части салфетки и шар) притягиваются друг к  другу. Благодаря игре  ребята узнали, что можно  получить электричество не только из батарейки.

Земля – это огромный постоянный магнит. Земля притягивает к себе все тела, находящиеся на ней: люди и животные могут спокойно ходить по Земле, реки, моря и океаны остаются в своих берегах, воздух обрабатывает атмосферу нашей планеты.

Увидеть магнитное поле  для детей помог опыт « Магнит и его тайны». С помощью железных опилок  и магнита ребята  получить представление о виде магнитного поля. Если поднести  магнит к  железным опилкам, то опилки «оживают». Они топорщатся, ощетиниваются, рисуют «морозные узоры». Это и  есть магнитные поля.

Эксперимент «Свеча и стакан» дал усвоить детям, что для горения нужен газ - кислород, который находится в воздухе. Если мы накроем свечу банкой, мы ограничим доступ кислорода. Тот, что остался в банке быстро израсходуется и свеча погаснет.

Ребята  научились понимать « Почему лампочка светит?». Помог в этом опыт  «Лампочка и батарейка». В качестве потребителя Юрий Николаевич  взял лампочку, а источник тока батарейку. Проводник электричества – провод. Дети выяснили, что благодаря проводам происходит передача электричества и лампочка загорается.

Через интересные, занимательные опыты Юрия Николаевича наши ребята познакомились  с ролью  науки физики во всех сферах жизни,  познакомились  со свойствами магнита.

Воспитатели и дети нашей группы  выражают огромную благодарность папе Арины - Юрию Николаевичу  за познавательные уроки физики. Эти знания обязательно пригодятся нашим дошколятам в дальнейшем  образовании в школе.

Воспитатели Смертюк Н.А., Масагутова С.И.