Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста , соблюдая относительную величину.

Снегири – лесные птицы, прилетают к нам зимой, очень трудно прокормиться в стороне глухой лесной. Свист их грустный, еле слышный, не пугаются людей, каждый медленный, пушистый, словно всех он птиц важней. Семена клюют прекрасно, Ждут, когда придёт весна. Он – красавец, с грудкой красной, серо-дымчата она. Тихо, тихо напевают и от нас не улетают.

В группе «Радуга прошло занятие по художественно- эстетическому творчеству (аппликация),на котором дети познакомились с  зимующей птицей – снегирь.  С детьми была проведена беседа о внешнем виде птицы. Красногрудый снегирь является спутником бабушки-зимы и снега: недаром же он и назван снегирем. Снегирь размером чуть крупнее домового воробья. Окраска самца снегиря незабываемая, в первую очередь, благодаря ярко-алому цвету брюха. На голове шапочка черного цвета. Спина и плечи серые. Хвост и крылья иссиня-черной с металлическим отливом окраски. Познакомились, чем питаются птички. Кормом снегирям служат различные ягоды семена, почки, также отмечено питание некоторыми паукообразными. Места кормежек снегирей можно увидеть – эти птицы, выедая семена ягод, мякоть бросают на землю.

И дети закрепили свои знания, изготовили своих прекрасных снегирей.

Воспитатель: Кискина Г.М.