Известный педагог К.Д Ушинский говорил: «дайте ребенку картину и он заговорит».

Учить ребенка рассказывать - эта значит формировать его связную речь.

Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста.

Овладения связными формами высказываний - сложный и длительный процесс, требующий умелого педагогического воздействия и руководства.

Развитие связной речи ребенка осуществляется в процессе повседневной жизни, а также на занятиях.

Обучая ребенка рассказыванию, т.е. самостоятельному связному и последовательному изложению своих мыслей, педагог помогает ему находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звуко- и словопроизношения. Иными словами, воспитатель совершенствует все стороны речи ребенка - лексическую, грамматическую, фонетическую.

Воспитатель: Пузанкевич Е.А